Sylhet Express

যে কারণে কম্পিউটার কী-বোর্ডের ‘কী’ এলোমেলো থাকে

0 ৪০৮

কম্পিউটার বা ল্যাপটপে কী-বোর্ডের ‘কী ‘কেন অ্যালফাবেটিক্যালি বা ধারাবাহিকভাবে সাজানো থাকে না এই প্রশ্ন মনে বহুবার এসেছে নিশ্চয়। কিন্তু তার উত্তর কি পেয়েছেন বলে মনে হয় না। না পেলে একবার চোখ রাখুন আমাদের আজকের এই প্রতিবেদনে।

মূলত ২টি কারণ উঠে আসে কম্পিউটার কী-বোর্ডের ‘কী’ এলোমেলো থাকার পেছনে। প্রথমত, যখন প্রথম কীবোর্ড আবিষ্কার হয়, তখন টাইপরাইটার ছিল একটি মেকানিকাল ডিভাইস, ফলে পাশাপাশি অক্ষর থাকলে জ্যাম হওয়ার সম্ভবনা ছিল তাই এমন ধরনের ব্যবস্থা করা হয়৷

দ্বিতীয় কারণ ergonomics, এ-বি-সি-ডি, অক্ষর পাশাপাশি থাকলে আমাদের আঙুল ব্যথা হয়ে যেতো টাইপ করতে গিয়ে৷ এর ফলে দীর্ঘক্ষণ আমরা কাজ করতে পারতাম না৷ তাই বেশির ভাগ শব্দ লেখার সময় Vowel এবং Consonant গুলো যাতে কাছাকাছি থাকে সেই ব্যবস্থা করা হয়৷

কী-বোর্ডের অনেক ধরনের হয়, যার ওপর স্পিডও নির্ভর করে৷ যেমন QWERTY. তবে QWERTZ এবং Dvorak এখন বেশ জনপ্রিয়৷

মন্তব্য
Loading...